Автор Тема: Группа в помещении наркологической больницы  (Прочитано 17654 раз)

Оффлайн gaspar

• Старожил
  • аноним
    • Просмотр профиля
написать письмо и сделать рассылку .
по всем московским АА адресам .
мижно ВитьСАД попросить .

Оффлайн Роман С.

• Шрайбикус
  • Модератор
  • Ветеран
  • Пенсионер!)
    • Просмотр профиля
Тоже вариант.
С Уважением алкоголик Роман С. г Москва.

Оффлайн sergey

• Старожил
  • делегат Конференции
    • Просмотр профиля
Есть опыт такой группы в Питере. Там подобную группу опекает РК. Установили график, есть ответственный. Он обзванивает по списку телефонов и организует посещение больницы, проведение собрания. Половина приходит из города, половина пациентов. Плюс РК снабжает брошюрами, буклетами расписаниями за свой счет. Седьмую не собирают (больница) плюшки приносят с собой.
Это дело местного (территориального) обслуживания. Кстати и РК крепнет, т.к. это конкретное служение. Пациенты потом наполняют городские группы.

Оффлайн sergey

• Старожил
  • делегат Конференции
    • Просмотр профиля
А вот опыт другой московской группы. Которая без шума вокруг себя просто проводит собрания. А был поражен словами священника, который сказал, что  группу видит как своих помощников. Так и сказал, что ему больше опереться не на кого. (приятно)
Информационное сообщение о работе группы
Летом 2011 года несколько прихожан Храма Пресвятой Богородицы в Крылатском обратились к настоятелю Храма о. Георгию за благословением организовать группу самопомощи страдающим от алкоголизма на основе программы «12 Шагов Анонимных Алкоголиков». Так родилась группа Анонимных алкоголиков «Крылья». С октября 2013 года она проводит два собрания в неделю.  В четверг 19.30, и в воскресенье 19.00. Собрания проходят в помещении воскресной школы. Информация о работе групп есть в справочнике групп АА Москвы и на сайте АА Москвы http://www.intermoscow.ru
Все собрания группы открытые. Это значит, что на них может присутствовать все, кого интересует проблема алкоголизма. Они проходят по темам обозначенным в литературе АА. Во второй части собрания предусмотрено чаепитие, во время которого члены группы общаются и отвечают на вопросы гостей. Собрание группы несколько раз посещал настоятель Храма.
Актив группы состоит в основном из прихожан Храма Рождества пресвятой богородицы. Среди членов группы есть и такие, кто узнал о Содружестве «Анонимные Алкоголики» в Храме, затем пришел на собрание группы АА и перестал пить. Группа структурно организована. Есть председатель, секретарь, казначей, ответственный за связь с приходом и за день проведения собрания.
Собрания группы посещают в среднем 8 – 12 человек. В основном это жители р-на Крылатское, Кунцево, Строгино, Красногорска.

Основная цель группы АА «Крылья» – это поддержание трезвости членов группы и передача опыта трезвого образа жизни для тех, кто еще страдает от алкоголизма, оказание содействие священнослужителям и общине Храма в работе с прихожанами страдающими от алкоголизма, распространение идеи поддержания трезвости посредством программы «12 Шагов АА».
Во время собрания группы  можно ознакомиться с программной литературой и брошюрами. Часть книг группа передала в библиотеку прихода.
По благословению настоятеля Храма на информационном стенде прихода есть объявление о работе группы, в притворе распространяются информационные визитки и буклеты.
Замечаний со стороны работников воскресной школы, сторожей, прихожан Храма за время работы группы не было.
Члены групп оказывают содействие в поддержании чистоты и порядка на территории воскресной школы и прихода Храма.

По поручению группы АА «Крылья» сообщение подготовил:
Доверенное лицо группы:

Оффлайн Andrey S

• Ветеран
    • Просмотр профиля
История группы АА Результат Желаний, основал не совсем в духе Традиций наш брат АА и по совместительству врач наркологии, не смотря на все мыслимые неправилки группа жила пока он по состоянию здоровья не отошёл от дел. Через срывников ААшек на меня вышел начальник отделения и предложил возобновить работу  группы в отд Первое время я обращался за помощью в РК на родную группу и хотя меня иногда критиковали за то что и я якобы нарушаю Традиции прося помощи в основном по литературе и поддержать присутствием.  Группы откликнулись и помогали, обзванивал также всех кто есть в телефоне. В целом группа живёт, финансово на данный момент не зависима, новички приходят Но вот со служением беда. Наш народ в основном идёт непостоянно с мыслью о 12 шаге. Сейчас фактически держится на двух-трёх и на постояльцах отделения. Я к чему видел, в служении РК Треугольник
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2013, 00:04:14 от Andrey S »

Оффлайн Роман С.

• Шрайбикус
  • Модератор
  • Ветеран
  • Пенсионер!)
    • Просмотр профиля
Андрей а с лечебного комитета кто нибудь сможет взять на себя и присутствовать на группе.

Оффлайн Анчушка

• Ветеран
  • Председатель группы
    • Просмотр профиля
У нас в МНПЦ наркологии находятся две группы. Начало и Четверг. Группа НАчало начинается в 1530 в вс и пн. Группа Четверг работает пн ср чт сб в 20:00. Судя по справочнику в другом помещении в подвале. Или нет.. не поняла. Таким образом мы имеем две группы  АА в одном здании. Насколько я знаю группа Четверг собиралась работать по бэк ту бейсик но реально работает по БК . Темы у них по БК (1-3 шаг) и обратно. Насколько я знаю по рассказам ПГ Четверга Паши, народ там бывает и иногда прилично. Проблема то как раз с группой Начало. Она и малочисленна и по понедельникам проблемна.
Спрашивается в задаче: Нужны ли вообще собрания группы Начало? Особенно по понедельникам, где она дублируется Четвергом. Можно поддерживать конечно и ЛУ и организовать людей чтобы приезжали, а стоит ли ? Я конечно могу съездить на Четверг пошукать как там у них дела и как проводятся собрания.
Может после этого станет яснее что делать дальше. Поддерживать группу Начало или забить на нее и попросить эту группу оставить воскресенье.

Оффлайн Илья

• Содружество АА
  • Постоялец
  • *
  • всё проходит и это пройдёт......
    • Просмотр профиля
а можно им предложить слиться воедино, т.к. две группы АА в одном помещении проблемные если не всегда то очень часто.
просто Анонимный Алкоголик

Оффлайн Роман С.

• Шрайбикус
  • Модератор
  • Ветеран
  • Пенсионер!)
    • Просмотр профиля
Это решать группе Начало надо задать им вопрос этот хотя бы тем кто ходит туда по воскресеньям.

Оффлайн Анчушка

• Ветеран
  • Председатель группы
    • Просмотр профиля
Да можно задать вопрос группе Начало. Которая ходит туда по Воскресеньям и не ходит по понедельникам. Кто -нибудь из комитета по справочнику или должностных лиц  ИГ может прийти туда в воскресенье чтобы скорректировать информацию хотя бы? Насчет понедельника? Понятно дело что те кто ходит в воскресенье прекрасно могут туда  ходить и далее и никто не может заставить их объединиться и закрыться.   Но они просят помощи. Об этом говорилось на РК у нас. Правда не помню кто. Алексей с Альтрентивы вроде.  А в понедельник никого из них нет. И на ИГ их тоже я так понимаю нет.
Весь мой длинный спич начался с того, что группа по понедельникам не работает. И находится в другом помещении чем в справочнике, и что любой пришедший в понедельник рискует либо уйти либо домогаться до персонала и заведующего на тему: а что делать. Это не для человека не хорошо не для АА в Москве.
Есть несколько вариантов:
1. исключить понедельник из справочника, но для этого необходима просьба самой группы, на которую ходит 3 человека, и рабочек там может и не быть вовсе. и поменять в справочнике место.
Для этого получается кто то из обличенных доверием исполнителей получается должен эту группу посетить именно в воскресенье.
2. Лу связаться с группой и выяснить что им вообще надо от народа, какая поддержка и в какой день, и готовы ли они принять помощь от других групп, менять формат итп...
3. Насчет объединения с Четвергом -это вообще не касается кроме них никого. 

Оффлайн Роман С.

• Шрайбикус
  • Модератор
  • Ветеран
  • Пенсионер!)
    • Просмотр профиля
У нас убирается группа если туда пришли к закрытым дверям и сообщили на сайт. Отдельный день убирается только если группа об этом заявляет.

Оффлайн Анчушка

• Ветеран
  • Председатель группы
    • Просмотр профиля
Наш народ в основном идёт непостоянно с мыслью о 12 шаге.
Что ты хотел сказать, не поняла.
Для меня вообще интересно, может ли группа АА существовать как группа АА в больнице. То есть работать не постоянно по первому шагу или в формате вопрос-ответ или по темам из грейпвайна,  а так как любая группа в городе. Получается, что группа либо на 12 шаг настроена либо не будет работать на пациентов. Какова цель любой группы в стенах ЛУ?

Оффлайн Анчушка

• Ветеран
  • Председатель группы
    • Просмотр профиля
То есть если я еще раз приду к закрытым дверям, группа из справочника уберется? или что?

Оффлайн Роман С.

• Шрайбикус
  • Модератор
  • Ветеран
  • Пенсионер!)
    • Просмотр профиля
По поводу комитета по справочнику ходить по группам и что то прояснять это не их задача. Группа сама несет ответственность за информацию которую подает.

Оффлайн Роман С.

• Шрайбикус
  • Модератор
  • Ветеран
  • Пенсионер!)
    • Просмотр профиля
Да и понедельник и воскресенье так как информация подана не достоверная.